Путь из Минеральных Вод в Теберду и Домбай для жителей и гостей Кавказских Минеральных Вод по навигатору обычно начинается от развилки на Кисловодск. Незнающего водителя навигатор и карты ведут якобы по оптимальному пути, мимо поселка Неженский, долины реки Подкумок, Марийского перевала (Гум — Баши), Маринское ущелье, через Карачаевск в Теберду. Протяженность дороги от Кисловодска небольшая, около 135 км, а время в пути занимает 2,5 – 3 часа.

Путь из Минеральных Вод в Теберду и Домбай на автомобиле.

На склонах проезжающих ущелье встречаются живописные скальные обнажения, красота неописуема. По пути любуясь природой получите кучу эмоций от неё красот, такие же эмоции только негативные получите от состояния дорожного полотна. По нашему мнению на сегодняшний день это одна из самых ужасных дорог на Кавказе. Ладно серпантин, может кому-то в радость погонять с вечерком по горной дороге, но яма на яме убьет все желание еще раз проехать по ней. Не дорога, а стиральная доска.

Зимой этот маршрут вообще не действует, только летом и только для организованных автотуристов на легковых автомобилях. Большим автобусам из – за крутых поворотов делать там нечего. Изначально из Кисловодска через Марийский перевал по ущелью реки Мары до Теберды был проложен всесоюзный туристский маршрут № 43. Путь проходил тогда по проселочной дороге. В 30 – х годах. была проложена новая дорога, соединяющая Кисловодск с городом Карачаевском (расстояние 85км). Наверно с того времени эту дорогу капитально не ремонтировали, заплатка на заплатке.

кольцо гора

Двигаясь из Кисловодска по левому берегу реки Подкумок, проезжаем известный памятник природы, Кольцо – гору описанную М. Ю. Лермонтовым в “Герое нашего времени”. Далее следует поселок Мирный. Через несколько километров мы выезжаем из Ставропольского края в Карачаево – Черкесскию. Проезжаем дорогу ведущую налево, в село Краснокурганное которое расположено на берегу реки Подкумок. Там с 30 – х годов прошлого века функционирует конный завод, где разводят породистых лошадей. Само село жило за счет коневодства, даже в сельской школе был организован неплохой краеведческий музей. Возле села возвышается высокий холм Красный Курган, из-за которого село получило такое название.

Рим Гора

Едем дальше, проезжаем аул Джага. Неподалеку от аула Джага возвышается памятник природы, истории и культуры Рим – гора, высота которой составляет 1 094 метров. По форме это плоскогорье, имеющее со всех сторон красивые крутые скалы из юрских песчаников серо – желтого цвета. Там были обнаружены различные предметы быта и украшения. В том числе найдены древние золотые монеты с изображением греческого воина в шлеме. Архиологами установлено, что на Рим – горе поселение существовало еще в I – II веке, а может и раньше.

по ступенькам Рим гора

К вершине горы ведет тропа с западной стороны, где возможно легко взобраться на плато. Оттуда простирается великолепный вид окружающих гор (Эльбрус, Бермамыт, Джинальский хребет и другие), долины. Двигаемся дальше в путь по долине реки Подкумок к Домбаю.

памятник

Проезжаем большое село Учкекен – районный центр Малокарачаевского района. Там у дороги установлен памятник погибшим землякам в боях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Следующий за Учкекеном находится населенный пункт под названием Первомайское. Это старейший аул, в котором действует сельскохозяйственный техникум и работает масло – сырозавод.

жилые дома аула Терезе (2)

После Первомайского виднеются жилые дома аула Терезе, где Подкумок сужается в Ущелье. За аулом перекресток, одна дорога уходит направо вверх, которая ведет в Черкесск, другая налево по Подкумскому ущелью – к перевалу. Проезжаем меньше километра и останавливаемся, где можно немного отдохнуть и посетить уникальное кафе под названием “Дорбунла” (переводится с карачаевского языка – “пещеры”), уголок похож этнографический музей. В пещере оборудованы под горские сакли залы на человек сто. Там готовят кавказские национальные блюда. Угостят и айраном любимым напитком карачаевцев – кислым молоком, приготовленным по особому рецепту. Это напиток Айран -. используют и как лекарство, и как приправу к мясным блюдам. Горцы всегда очень ценили свой напиток и долго держали в тайне рецепт его приготовления.

Айранв

Сегодня Айран готовят из коровьего молока, в былые времена в основном использовали овечье и козье. Технология изготовления очень простая – молоко кипятят и охлаждают до комнатной температуры, после чего в ведро молока добавляют 1 – 2 столовые ложки закваски айрана, перемешивают и укрывают чем-нибудь теплым, оставляют на одни сутки при данной температуре. Айран готов.

Дальнейший путь до Маринского перевала (Гум – Баши) проходит по дороге узкого ущелья Подкумка между крутых скал из известняков и песчаников.

Эльбрус

После резкого подъема оказываемся на Марийском кругозоре у перевала на высоте 2070 метров. Там можно полюбоваться самой высокой вершиной Европы двувершинным конусом потухшего вулкана, Эльбрусом. Для лучшего обзора желательно отойти метров на 100 – 150 от перевала к югу на холм Караул – Тёбе. Оттуда Эльбрус кажется еще более величественным, а окружающие горы выглядят невысокими скалистыми холмиками, однако неплохо видны вершины в районе Гвандры, Теберды, а также Архыза. У перевала проходит водораздел между истоками рек Подкумок и Мара, относящихся к бассейнам разных морей.

по правому берегу реки Мары

С Марийского перевала дорога проходит по правому берегу реки Мары, которая начинается здесь же, у завораживающего перевала. Справа виден скалистый хребет, слева глубокое ущелье реки. Приблизительно в четырех километрах от перевала открывается вдали панорама карачаевского аула Верхняя Мара, расположенного на высоте около полутора тысяч метров над уровнем в межгорной котловине. В ауле действует центральная усадьба овцеводческого совхоза “Марийский”. На восточной окраине аула возвышается причудливой формы гора Кёкле – Кая высотой в 1846 метров над уровнем моря, памятник природы.

В 5 км ниже этого аула расположен другой аул, именуемый Нижняя Мара, основаный в 1875 г. В 6 километрах у поймы реки Мары есть минеральный источник наподобие Кисловодского нарзана, который также является памятником природы. Вблизи от минерального источника на правом берегу у склона горы расположен интересный памятник природы, представляющий различные формы выветривания песчаника.

Двигаясь по дороге дальше с каждым километром высота снижается. На уровне девятисот метров появляется шахтерский поселок «Маркопи», в котором с прошлого века добывается каменный уголь.

впадения реки Мары в Кубань

И вот добрались к месту впадения реки Мары в Кубань, к городу Карачаевску. Прекрасное место, красивые реки, горы в лесах – лиственные, хвойные. Чистейший воздух, прекрасное небо, яркое солнце. Замечательное место для жизни!

ущелью реки Теберда.

После Карачаевска дорога в Теберду пролегает по красивейшему ущелью реки Теберда. В этом ущелье на самом деле четыре “Теберды”: три селения (Новая Теберда, Нижняя Теберда и Верхняя Теберда), а после них расположен город Теберда. На горизонте появляется Чертов Замок, башни и зубцы которого хорошо видны из Теберды, при условии если погода позволяет. На западных отрогах Шайтан-Баши (3 225 метров) рождается река Шумка с известным одноименным водопадом.

Подъезжая к Теберде открывается особенно завораживающий вид. Начинаешь понимать, что все увиденное ничто по сравнению с этими видами. Пролетев считанные километры по этим красотам попадаешь в Теберду.

Теберда

Основная часть Теберды усеяна одноэтажными домами, но есть и район многоэтажек, который так и называется: “Микрорайон”. Многоэтажные здания микрорайона выстроены практически вплотную к горам, а когда облака проходят над высотными домами, кажется, они плывут по крышам этих домов. В Теберде, в зеленой зоне расположилось множество санаторий, базы отдыха, пансионаты и тд.

озеро Кара-Кёль

Кроме гор Домбая, следует обязательно посетить озеро Кара-Кёль. Самое теплое озеро Тебердинского заповедника, летом температура воды достигает 20 градусов. Кара-Кель в переводе означает “черное озеро”. Названо оно так из-за своего цвета, что обусловлено большим содержанием органических веществ в озере. Озеро постоянно растут водные растения, такие как рдест и урутье. В озере водится глубоководная крупная форель, которая достигает размеров до 5 килограмм, ловля ее запрещена.

На пути из Теберды в Домбай есть еще не большое озеро, в котором невооруженным глазом видна форель в изобилии. Не путать с Форельным озером (Туманлы-Кель), которое находится в ущелье р. Гоначхир

Насладившись видами, процитировав Владимира Высоцкого:

Так оставьте ненужные споры –
Я себе уже всё доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал.

из Минеральных Вод в Теберду

Возвращаемся домой, Кавказские Минеральные Воды ждут нас. Желания возвращаться из Теберды через Карачаевск, Маринское ущелье, Марийский перевал (Гум — Баши), долину реки Подкумок, Неженский, нет никакого. Тем кому нужно попасть в Кисловодск можно еще подумать, возвращаться через Черкесск или той дорогой которой приехали в Теберду, ведь крюк нужно дать не маленький, 210 км, а это не 135 километров которые проехали добираясь до Теберды. На 75 километров длиннее хоть и по ровной дороге. Так как нам ехать в Минеральные Воды, мы даже не задумываемся. Тем более скоро сумерки и не дай бог, что случится с машиной. Тех помощи на вершине гор неточно дождешься. Там даже связь не доступна, а проходящего транспорта вообще не увидишь. Для тех кто едет в Кавминводы, Железноводск, Пятигорск разница составляет всего километров 10, и при чем по совершенно ровной дороге.

Усть-Джегуту

Из Теберды следуем в обратном направлении через Верхнюю Теберду, Нижнюю Теберду, Новую Теберда в Карачаевск. После направляемся в Черкесск проезжая Усть-Джегуту. После Черкесска проезжаем множество селений в том числе Суворовскую, которая знаменита термальными источниками. Выезжаем на трассу (А-157) и следуем по ней до самых Минеральных Вод.

Марийский перевал (Гум — Баши)

Если вы хотите быстро и комфортно попасть из Минеральных Вод в Теберду и Домбай на автомобиле, то вам следует выбрать дорогу через Черкесск, она более комфортная. Если хотите проехать путь из Минеральных Вод в Теберду и Домбай, при этом полюбоваться красотами гор, двигайтесь через Марийский перевал (Гум — Баши) и увидите много красот гор. В ясную погоду Кавказский хребет будет как на ладони.

Выберете для себя оптимальный маршрут из Минеральных Вод в Теберду и Домбай и наслаждайтесь красотами и комфортом.

Если Вы любите горы и пожелаете посетить эти прекрасные места, такси «МОРЕ» отвезет вас из Минеральных Вод в Теберду и доставит обратно по разумным ценам, ведь мы возим пассажиров не только на моря, но и в горы, а также другие интересные места.

 

[ratings]

Add Your Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика